}); Октябрь 2013

Электробезопасность при работе с ручным переносным электроинструментом и передвижными электроприемниками

1232Электроинструмент должен удовлетворять следующим основным требованиям:

а) быстро включаться и отключаться от электросети (но не самопроизвольно);

б) быть безопасным в работе и иметь недоступные для случайного прикосновения токоведущие части. (далее…)

Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников

nasosВ соответствии с п.3.5.11. ПТЭЭП, результаты проверок переносных и передвидных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним должны быть отражены в Журнале регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним. (далее…)

Обход и осмотр электроустановок и электрооборудования производственного цеха

obsluzhivanye-el-ustanovokИнструкция по обходу и осмотру электроустановок производственного цеха представляет собой перечень мероприятий, которые должен выполнять оперативный персонал, обслуживающий электроустановки цеха или производства. В данном случае, представлена инструкция, разработанная под конкретный цех с соответствующими типами электрооборудования. (далее…)

Руководство по эксплуатации ВСП-20(40,80)-3000

vsp-80Возбудитель синхронный продуваемый ВСП-20(40,80)-3000 УХЛ4 предназначен для питания выпрямленным током обмотки возбуждения взрывозащищенных, продуваемых под избыточным давлением двигателей серии СТДП мощностью от 1250 до 12500 кВт, напряжением 6000 и 10000 В, в продолжительных, переходных и аварийных режимах работы. (далее…)

Выбор электродвигателя и его параметров

ed-picВыбор электродвигателя и расчет его рабочих параметров

Как правильно подобрать электродвигатель для оптимального и безаварийного функционирования системы «двигатель – нагрузка»? Как повысить надежность системы в целом? Какие условия должны быть учтены в первую очередь? Как уменьшить пусковой ток, увеличить пусковой момент или обеспечить плавность пуска? (далее…)

Выбор вида взрывозащиты электрооборудования в соответствии с классом взрывоопасной зоны

Ex-picСогласно ГОСТ Р МЭК, взрывоопасные зоны делятся по газу на: Зона 0, Зона 1, Зона 2. По пыли: Зона 20, Зона 21, Зона 22. Выбор вида взрывозащиты электрооборудования определяется в соответствии с классом взрывоопасной зоны.

В требованиях к электрооборудованию (например – проектная документация), как правило указывают: (далее…)