}); Эксплуатационная ремонтная карта электродвигателя - Нов-электро

Эксплуатационная ремонтная карта электродвигателя

Эксплуатационная ремонтная карта электродвигателяЭксплуатация электрооборудования на промышленном производстве подразумевает поддержание его (электрооборудования) в исправном состоянии в течение всего времени эксплуатации и обеспечение его бесперебойную и экономичной работы. Для определения состояния оборудования необходимо проводить анализ на основе статистических накопленных данных. Такими данными может быть информация, отражающая результаты технического обслуживания, текущего и капитальных ремонтов, как плановых на основе графиков ППР (ТОиР), так и внеплановых, в результате аварийных ситуаций.

Основываясь на Правилах, на электрооборудование необходимо иметь паспорта, эксплуатационные журналы, ремонтные карты.

Сегодня хочу поговорить о порядке ведения эксплуатационной документации на электродвигатели, а именно, о низковольтных общепромышленного исполнения (не взрывозащищенного исполнения!).

Для отображения результатов ремонтов  предлагаю для основного оборудования заводить ремонтные карты такого вида:

Эксплуатационная ремонтная карта электродвигателя

Посмотреть Ремонтную карту электродвигателя в pdf формате.

В шапке расположены идентификационные данные: название документа «Ремонтная карта», принадлежность к технологическому приводному механизму и его позиция.

Далее, технические характеристики электродвигателя и пускорегулирующей аппаратуры.

На последующих страницах данные о произведенных ремонтах с выводом о пригодности электродвигателя к дальнейшей эксплуатации, подписи ответственных лиц.

К этой ремонтной карте прикладываем копию или оригинал заводского паспорта.

Для импортных электродвигателей паспорт на бумажном носителе, как правило не поставляется, максимум – это электрическая схема соединений и общий каталог. Паспортом является металлическая бирка (шильдик) на корпусе электродвигателя.

Шильдик на корпусе электродвигателеВ этом случае, фотографируем шильдик, распечатываем на принтере и прикладываем к ремонтной карте.

Если мы говорим о электродвигателях маломощных (менее 1 кВт), относящихся к вспомогательному оборудованию, смысла заводить ремонтные карты в том, виде, как описывалось выше, наверно нет. В этом случае заводим журнал ремонтных карт электродвигателей:

Эксплуатационный журнал ремонтных карт электродвигателей

Посмотреть Журнал ремонтных карточек электродвигателей в pdf формате.

В шапке – технические данные электродвигателей и информация о произведенных ремонтах.

Делаем двухстороннюю печать и сшиваем листы в единый журнал, сверху прикрепляем общий титульный лист. Журнал готов.

P.S. Названия и содержание приведенных документов можно немного изменить с учетом местных требований.

Комментарии закрыты.