}); Июль 2012

Защита от статического электричества напорно-всасывающего рукава АКН-10

Ведомственный энергонадзор выдал замечание, что отсутствует защита от статического электричества на напорных рукавах (армированный резиновый рукав) машины АГН-10, предназначенной для сбора нефти и газового конденсата. При этом он сослался на п. II-2-13 Правил защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Содержание пункта следующее: (далее…)

Список контрольных вопросов на 1 группу по электробезопасности.

В продолжение темы “Программа инструктажа на 1 (первую) группу по электробезопасности” предлагаю небольшой перечень контрольных вопросов для закрепления знаний по изученной теме. (далее…)

Программа инструктажа на 1 (первую) группу по электробезопасности

Настоящее методическое пособие составлено для подготовки работников, не относящихся к электротехническому персоналу, на 1-группу по электробезопасности на основе действующих ПТЭЭП, ПТЭ и МПОТ а также методических материалов «Основы электробезопасности» А. Г. Качалова и В. В. Наумова. (далее…)

Удостоверение по электробезопасности (бланк)

Удостоверение по электробезопасности является подтверждением успешной сдачи экзамена по электробезопасности на определенную группу (II-V) и является разрешением на проведение определенных работ в электроустановках в соответствии с имеющейся группой по электробезопасности и Правилами. (далее…)

Технологическая карта текущего ремонта масляных выключателей 10 кВ

Предлагаю вашему вниманию пример технологической карты текущего ремонта масляных выключателей. (далее…)

Испытания лестниц приставных и стремянок изолирующих стеклопластиковых

1. Приставные лестницы предназначены для подъема на высоту при строительных, монтажных и ремонтно-эксплутационных работах.

2. Приставные лестницы должны соответствовать требованиям, изложенным в “Правилах безопасности при работе с инструментом и приспособлениями”. (далее…)