}); Ноябрь 2013

Эксплуатационная карта осветительной установки

эксплуатационная картаОсновываясь на требованиях Правил (ПТЭЭП), а именно главы 2.12 «Электрическое освещение», необходимо производить периодически комплекс мероприятий по поддержанию сетей освещения в рабочем состоянии: Осмотр осветительной установки (соответствие проекту, наличие стёкол и решёток, исправность уплотнений, состояние электропроводки); проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего; проверка металлосвязи и т.д. (далее…)

Определение сечения сектора алюминиевого кабеля

segmentniy-kabelСегодня поговорим об определении площади поперечного сечения сектора (сегмента) алюминиевого кабеля. В интернете много информации о том, как определить площадь сечения провода или жил кабеля, но почти во всех случаях речь идет о проводниках, имеющих в поперечном сечении круглую форму. (далее…)

Опросный лист на электродвигатель

00001Нередко, возникает необходимость замены отслужившего свой срок или вышедшего из строя электродвигателя на новый.  Конечно, можно взять идентичный и не задумываться.

Сегодня электродвигатели отличаются могут отличатся при одинаковых мощностях габаритными размерами, весом, показателями энергоэффективности от производимых еще 30 лет назад. (далее…)

Технологическая карта по текущему ремонту силовых трансформаторов 6(10)/0,4 кВ

DSC_0589-150x150

При текущем ремонте трансформаторов производят наружный осмотр трансформатора, арматуры: спуск грязи из расширителя; доливку масла (в случае необходимости), проверку маслоуказательных устройств, спускного крана и уплотнений, пробивных предохранителей у трансформаторов с незаземленным нулем с низкой стороны, рабочего и защитного заземления, сопротивление изоляции обмоток, испытание трансформаторного масла, проверку газовой защиты. (далее…)

Технологическая карта технического обслуживания станций катодной защиты

skzКатодную защиту трубопроводов осуществляют за счет образования на защищаемом металле отрицательного защитного потенциала по отношению к окружающей коррозионной среде. Трубопровод соединяют с отрицательным полюсом внешнего источника постоянного тока, так как он действует в качестве катода, а положительный полюс источника тока соединяют с анодным заземлением. Из-за действия разности потенциалов «труба-земля» ток из грунта втекает в трубопровод, защищая его от коррозии. (далее…)