}); Октябрь 2014

Оконцевание многопроволочных жил проводов и кабелей

Оконцевание многопроволочных жил проводов и кабелей

Вопрос сегодняшнего поста – можно ли осуществлять контактное соединение многопроволочных жил проводов или кабелей без оконцевания наконечниками, пайкой или лужением?

Спор возник по подобному соединению. как показано на фото ниже:

(далее…)

Фотоотчет о посещении завода ЧЭАЗ

ЧЭАЗНедавно представилась возможность посетить предприятие ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», г. Чебоксары с целью ознакомления с производством и выпускаемой продукцией. В ходе визита удалось ознакомиться с возможностями производственной базы, условиями и техническим оснащением производства, номенклатурой предлагаемого оборудования, условиями и качеством сборки, организацией входного и выходного контроля. (далее…)

Что означает знак «U» в маркировке взрывозащищенного оборудования?

ExeIIUЧасто, в маркировке взрывозащищенного электрооборудования встречается знак (буква) «U». Например – ExeIIU или ExdIICU. Что он обозначает?

Согласно ГОСТ Р МЭК 60079-0-2011 знак «U» используют для обозначения взрывозащищенного компонента. Знак “U” используют для обозначения того, что электрооборудование не предназначено для отдельного использования и не может быть установлено без дополнительной оценки для подтверждения соответствия взрывобезопасных свойств требованиям нормативных документов. (далее…)