}); Электробезопасность при работе с ручным переносным электроинструментом и передвижными электроприемниками - Нов-электро

Электробезопасность при работе с ручным переносным электроинструментом и передвижными электроприемниками

1232Электроинструмент должен удовлетворять следующим основным требованиям:

а) быстро включаться и отключаться от электросети (но не самопроизвольно);

б) быть безопасным в работе и иметь недоступные для случайного прикосновения токоведущие части.

Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев.

В объем периодической проверки переносных передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним входят:

  • внешний осмотр
  • проверка работы на холостом ходу в течение 5 минут
  • измерение сопротивления изоляции
  • проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования классов 1*

Перед началом работы с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками следует:

  1. проверить дату проверки;
  2. определить по паспорту класс машины или инструмента;
  3. проверить комплектность и надежности крепления деталей;
  4. убедится внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его изоляционной трубки и штепсельной вилки, целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;
  5. исправность редуктора путем проворачивания рукой шпинделя электроинструмента (при отключенном электродвигателе);
  6. проверить чёткость работы выключателя;
  7. выполнить (при необходимости) тестирование устройства защитного отключения (УЗО);
  8. проверить работу электроинструмента или машины на холостом ходу;
  9. проверить у машины 1 класса* исправность цепи заземления (корпус машины заземляющий контакт штепсельной вилки) и т.д.

* К классу 0 должны относиться электроприемники, имеющие рабочую изоляцию, не имеющие элементов для заземления и не отнесенные к классу II или III

* К классу I должны относиться  электроприемники, имеющие рабочую изоляцию и элемент для заземления. Провод для присоединения к источнику питания должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом. Обозначение у заземляющего контакта – PE или бело-зеленые полосы или слово «земля» в кружке *

* К классу II должны относиться изделия, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие элементов для заземления. Обозначение – двойной квадрат *

* К классу III следует относить электроприемники для работы при безопасном сверхнизком напряжении, не имеющие ни внешних, ни внутренних электрических цепей, работающих при другом напряжении. Обозначение – ромб с III *

Сверхнизкое (малое) напряжение – не превышающее 50 В переменного или 120 В постоянного напряжения.

1024При работе с классом I применяются: перчатки, боты, галоши, коврики.

При подключении инструмента I класса через УЗО электрозащитные средства можно не применять.

Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносимые электроинструменты и светильники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты или не прошедшие периодической проверки или испытания.

При пользовании электроинструментом, ручными электрическими машинами, переносимыми светильниками их провода и кабели должны по возможности подвешиваться.

Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения и  соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями.

Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки.

При обнаружении каких-либо неисправностей работа с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментом и светильниками должна быть немедленно остановлена.

Напряжение электроинструмента должно быть:

1. не выше 220В в помещениях без повышенной опасности;

2. не выше 36В в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений.

При невозможности обеспечить работу электроинструмента на напряжение 36В допускается применение электроинструмента напряжением 220В при наличии устройства защитного отключения или надежного заземления корпуса электроинструмента с обязательным использованием защитных средств (диэлектрические перчатки, галош, ковриков)

В особо опасных помещениях и при наличии неблагоприятных условий (в котлах, баках и т.д.) разрешается работать электроинструментом на напряжении не выше 36В с обязательным применением защитных средств (диэлектрические перчатки, коврики  и т.д.)

К работе с использованием переносного или передвижного электроприемника, требующего наличия у персонала групп по электробезопасности, допускаются работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу по электробезопасности.

Подключение (отключение) к (от) электрической сети переносных и передвижных электроприемников при помощи втычных соединителей или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям электробезопасности, разрешается выполнять персоналу, допущенному к работе с ними.

Присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение его от сети должен выполнять электрический персонал, имеющий  группу III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

При исчезновении напряжения или перерыве в работе электроинструмент и ручные электрические машины должны отсоединяться от электрической сети.

Работникам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, не разрешается:

  • передавать ручные электрические машины и электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим работникам;
  • разбирать ручные электрические машины и электроинструмент, производить какой-либо ремонт;
  • держаться за провод электрической машины, электроинструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента или машины;
  • устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, машины и изымать ее из патрона, а также регулировать инструмент без отключения его от сети штепсельной вилкой;
  • работать с  приставных лестниц: для выполнения работ на высоте должны устанавливаться прочные леса или подмости:
  • И т.д.

 

Освобождение от электрического тока.

1343Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорожное сокращение мышц. Вследствие этого пальцы, если пострадавший держит провод руками, могут так сильно сжиматься, что высвободить провод из его рук становится невозможным. Поэтому первым действием оказывающего помощь должно быть быстрое отключение той части установки, которой касается пострадавший.

При этом необходимо учитывать следующее:

  1. в случае нахождения пострадавшего на высоте отключение установки и освобождение пострадавшего от электрического тока могут привести к падению пострадавшего с высоты: в  этом случае должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность падения пострадавшего.
  2. при отключении установки может одновременно отключится также и электрической освещение, в связи с чем следует обеспечить освещение от другого источника (фонарь и т.д.)

Если отключение установки не может быть произведено достаточно быстро, необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться сухой одеждой, канатом, палкой, доской или каким либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток.

После освобождения пострадавшего от действия электрического тока:

  • доложить непосредственному руководителю о данной ситуации
  • вызвать необходимую помощь
  • принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи

 

Условия использования в работе электроинструмента
и ручных электрических машин различных классов

Место проведения работ

Класс электроинструмента и ручных электрических машин по типу защиты от поражения электрическим током

Условия применения электрозащитных средств

Помещения без повышенной опасности

0

С применением хотя бы одного электрозащитного средства

I

При системе TN-S – без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения или с применением хотя бы одного электрозащитного средства.
При системе TN-C – с применением хотя бы одного электрозащитного средства

II

Без применения электрозащитных средств

III

Без применения электрозащитных средств
Помещения с повышенной опасностью

0

При системе TN-S – с применением хотя бы одного электрозащитного средства и при подключении через устройство защитного отключения или при подключении через устройство защитного отключения или при питании только одного электроприемника (машина, инструмент) от отдельного источника (разделительный трансформатор, генератор, преобразователь).
При системе TN-C – с применением хотя бы одного электрозащитного средства и при питании только одного электроприемника от отдельного источника

I

При системе TN-S – без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения или при питании только одного электроприемника (машина, инструмент) от отдельного источника (разделительный трансформатор, генератор, преобразователь).
При системе TN-C – с применением хотя бы одного электрозащитного средства

II

Без применения электрозащитных средств

III

Без применения электрозащитных средств
Особо опасные помещения

0

Не допускается применять

I

С защитой устройством защитного отключения или с применением хотя бы одного электрозащитного средства

II

Без применения электрозащитных средств

III

Без применения электрозащитных средств
При наличии особо
неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода)

0

Не допускается применять

I

Не допускается применять

II

С применением хотя бы одного электрозащитного средства
Без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения или при питании только одного электроприемника от отдельного источника

III

Без применения электрозащитных средств

Комментарии закрыты.